Как выбрать футбольный мяч?

В футбол играют везде и при (почти) любых условиях: от палящего солнца до снегопада. Главное – мяч. Сегодня производители футбольной экипировки производят все новые и новые модели.

Разбираем цели, характеристики и свойства мячей

Что нужно для того, чтобы играть футбол? Всего лишь мяч! В Бразилии играют босыми на пляжах, в Англии – в дождь на идеальных зеленых газонах, в Испании – под палящим солнцем, в Сибири – в залах, на Кавказе – в горах и на склонах. В футбол играют везде и при (почти) любых условиях: от палящего солнца до снегопада. Главное – мяч. Сегодня производители футбольной экипировки производят все новые и новые модели.

Давайте попробуем разобраться в них. Итак, начнем с размера футбольного мяча:

  • 5 размер ― это мячи, которыми играют профессиональные футболисты на всех официальных соревнованиях, которые проводятся под эгидой FIFA. Длина его окружности 68-70 см, а вес составляет не более 450 г. Стоит отметить, что есть облегченные футбольные мячи 5 размера (для женщин и детей). По размеру они ничем не отличаются от мужских, но имеют вес не более 410 грамм.
  • 4 размер ― это размер мячей для мини-футбола и для детей в возрасте до 12 лет.
  • Детские футбольные мячи более легкие и могут иметь чуть меньший диаметр в окружности: вес не более 390 г и длина окружности не более 66 см.
  • 3 размер ― мячи такого размера используются для тренировок детей в возрасте до 8-ми лет. Масса этого мяча не превышает 340 г, а окружность 61 см.
  • 2 размер ― это мячи для рекламы или для обучения детей в возрасте до 4-х лет. Длинна окружности в этом варианте составляет 56 см, а масса не превышает 283,5 г.
  • 1 размер – ну а это мячи совсем не для футбола, а скорее для подарков: их окружность не превышает 43 см.

Теперь давайте обратим свое внимание на характеристики мячей:

  1. 1. Детские облегченные мячи

    Как мы уже и писали выше, для детей предлагаются специальные мячи как меньшего размера (3, 4 и стандартный 5), так и меньше по весу. При производстве таких мячей используются специальные материалы камеры и покрышки, которые позволяют сделать этот мяч более легким и удобным для игры маленьких футболистов. Но при этом есть и ряд особенностей в эксплуатации и уходе:
    • Данные мячи быстро сдуваются (это обусловлено материалом, из которого сделан мяч), поэтому подкачивать их стоит перед каждой тренировкой или игрой.
    • Покрышка мячей такого типа может снашиваться быстрее его «взрослых» аналогов. Такие мячи наилучшим образом подходят детям для отработки необходимых технических навыков (опять же, все из-за своей легкости).
  2. 2. Мячи для жестких покрытий (стрит-футбол)

    Эти мячи изготавливаются не для газона ― используется более износостойкий материал покрытия, что позволяет играть на низкой искусственной траве, на коробке или асфальте.
  3. 3. Мяч для пляжного футбола

    Особенность таких мячей ― более легкий вес и мягкий материал для удобства игры голыми ногами. Эти мячи более яркие – они должны быть хорошо видны на песке. Так же производители стараются минимизировать швы, все по той же причине – нагрузка на стопу и голеностоп при игре босиком более высокая, чем в обуви, поэтому ее необходимо снижать за счет выбора специализированного мяча и материала.
  4. 4. Зимний мяч

    По регламенту соревнований поздней осенью, зимой или ранней весной, в комплекте должны быть мячи, которые будут видны на заснеженной поверхности. Их основная особенность – яркая окраска (оранжевая или желтая) и морозоустойчивые материалы. Не рекомендуется играть такими мячами при температуре ниже 5 градусов – они становятся жесткими.
  5. 5. Мяч для мини-футбола

    Мяч для мини-футбола отличается от своего большого брата размером (64 см), весом (440г), материалом с повышенной износостойкостью (для удара по бортам и для игры на твердой поверхности), а так же технологией пошива: внутрь камеры добавляются специальные волокна, которые не дают мячу сильного отскока.
  6. 6. Профессиональные мячи

    Такие мячи отличает сертификат FIFA – именно он подтверждает, что данная модель прошла все необходимые тесты и готова к эксплуатации на высшем уровне – Чемпионаты стран, Мира и другие международные турниры. Такие модели мячей отличает повышенное качество изготовления, износостойкость, что положительно сказывается на игровом процессе – мяч летит именно туда, куда задумал бьющий.

В XXI веке почти любой может позволить себе купить мяч на вкус и цвет, отталкиваясь от особенностей игровой поверхности и даже от своей физиологии, но не стоит забывать, что вся мишура заканчивается после выхода на поле. Дальше – only football. Успехов и прогресса.

Мы работаем, чтобы ты всегда оставался в игре.

Поделиться
Другие публикации
Высокотехнологичное компрессионное белье UYN
В рамках пэка «Own Your Football» Аdidas запускает модель «Predator Accuracy»
Mizuno представляет новое поколение бутс «Alpha»